Auction 819, Lot # 13
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Muchacha en una silla Firmada y fechada 1982 Litografía P. A. VI / XV Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 306, catalogada 317. Impresa por Kyron, S.A. México, D.F. y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 135 ejemplares, 15 pruebas de artista y 4 pruebas de Kyron. 59 x 44 cm Estimado $ 15,000-25,000