Full Details for Lot 13

Auction 819, Lot # 13

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Muchacha en una silla
Firmada y fechada 1982
Litografía P. A. VI / XV
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 306, catalogada 317.
Impresa por Kyron, S.A. México, D.F. y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 135 ejemplares, 15 pruebas de artista y 4 pruebas de Kyron.

59 x 44 cm
Estimado $ 15,000-25,000